аналитика
11 Марта 2016, 14:30


СМИ: офицеры ВМС Украины отдыхают в Крыму, а моряки - массово дезертируют

1 783 14
СМИ: офицеры ВМС Украины отдыхают в Крыму, а моряки - массово дезертируют Фото: https://pbs.twimg.com/media/CdQaYDSXEAAUB-0.jpg

Свыше полтысячи военнослужащих самовольно оставили воинские части ВМС Украины в 2015 году, сообщает РИА Новости, ссылаясь на украинские СМИ. Дезертирство 559 моряков, а также тот факт, что офицеры ВМСУ, вопреки рекомендациям СБУ, уже два года ездят отдыхать в Крым, стали предметом разбирательства специальной рабочей группы, созданной по поручению украинского президента.

В нынешнем году дезертирство продолжилось - с начала 2016 зафиксировали 87 эпизодов. При этом командиры воинских частей скрывают факты самовольного оставления своими подчиненными мест службы.

Стоит отметить, что поводом для пристального внимания Киева к ситуации на украинском флоте стал февральский инцидент в Одессе, где часовой военно-морской базы был вынужден открыть огонь в сторону пьяных моряков, пытавшихся без разрешения проникнуть на территорию военного объекта.

Напомним, большинство кораблей, полученных при разделе Черноморского флота в 1991-1992 годах, были порезаны Украиной на металл. Однако ни этот опыт, ни нынешнее состояние ВМСУ, не мешает Киеву делать громкие заявления о том, что украинские военно-морские силы вернутся в Крым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров