аналитика
21 Сентября 2016, 23:49


Выступление Лаврова отправило Керри в параллельную вселенную

3 275 0
Выступление Лаврова отправило Керри в параллельную вселенную Фото: Reuters

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке заставило его ощутить себя в параллельной вселенной, передает Reuters.

Ранее в среду глава российского МИД призвал Совбез ООН провести тщательное и беспристрастное расследование нападения на гуманитарный конвой в районе сирийского города Алеппо. По его словам, многое говорит о том, что это мог быть ракетный или артиллерийский обстрел. "Сначала так и сообщалось, потом начали упоминать вертолеты, потом самолеты", — отметил министр.

Сегодня, 21 сентября, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков также сообщил, что беспилотник возглавляемой США международной коалиции находился в районе атаки на гуманитарную колонну ООН в Сирии в момент ее возгорания.

По его словам, по эффективной отражающей поверхности данный летательный аппарат был идентифицирован как БПЛА типа Predator. Он оказался в районе населенного пункта Урум-Эль-Кубра, где находилась автоколонна, за несколько минут до её возгорания и покинул его спустя примерно полчаса.

В ночь на вторник совместный конвой Красного Креста и гуманитарных организаций ООН был обстрелян в районе Урум аль-Кубре в западной части Алеппо. В результате обстрела более 20 человек погибли, а 18 из 31 грузовиков конвоя было уничтожено.

В среду заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Вашингтон возлагает ответственность за эту трагедию на Россию. Кроме того, должностные лица в Белом доме заверили Reuters, что гуманитарный конвой разбомбили российские самолеты Су-24.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в нанесении авиаудара по гуманитарной колонне под Алеппо голословными. В Минобороны РФ также заявили, что российские и сирийские ВВС не наносили ударов по гумконвою.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров