поставки газа в Европу

Прибалтийские банановые республики
Еврокомиссия и «Северный поток — 2»: когда хочется, но не велят
Аудио
Европа попала в двусмысленное положение. С одной стороны, в преддверии зимы ей хочется тепла, которое обеспечивает российский газ, и поэтому она разрешает задействовать оставшуюся инфраструктуру газопровода Opal. С другой, Старый Свет делает всё, чтобы якобы диверсифицировать поставку энергоресурсов, всяко препятствуя строительству газопровода «Северный поток — 2». И всё это на фоне склок и дрязг. Получится ли у Запада выпутаться из клубка всех этих противоречий?
Мария Лисицкая 28 Октября 2016, 11:06
4 686 0
Газовое предательство Украины
«Турецкий поток»: а если отбросить геополитику?
Когда мы рассматриваем проекты, аналогичные «Турецкому потоку», мы в первую очередь говорим о геополитике. Да, контроль над чужими рынками очень важен для страны с большими амбициями, но не менее важным для неё является и развитие собственной экономики. Казалось бы, что может дать, кроме валютной выручки и углеводородных доходов, продажа за рубеж нефти или газа? А давайте разберёмся и в конце ответим на этот вопрос.
yurasumy 19 Сентября 2016, 15:10
20 539 0
Польша блокирует «Северный поток 2» себе в убыток
В начале этой недели к своему логичному завершению подошла ситуация с противодействием Польши российскому газопроводу «Северный поток 2». Польский антимонопольный регулятор UOKiK опубликовал свои претензии, согласно которым реализация проекта приведет к ограничению конкуренции. Все происходящее, однако, больше похоже на торг и шантаж, который в свете последних событий и трансформаций вполне может оказаться безрезультатным.
Борис Степнов 27 Июля 2016, 10:40
19 653 0
Энергонезависимость Литвы обернулась пшиком
Литва самый крупный адепт идеи энергонезависимости от русского газа не только во всей Прибалтике, но и во всей Европе. Вложив огромные деньги в плавучий терминал СПГ (сжиженный природный газ) Independence, страна еще в 2014 году объявила о своей независимости от российского газа.
Евгений Радугин 9 Июня 2016, 16:27
23 678 0
Отказ Варшавы от газового договора – тревожный звонок для «Газпрома»
На днях в польском правительстве заявили о намерении отказаться от продления долгосрочного контракта о поставках газа с «Газпромом», действие которого истекает в 2022 г. Заявление это укладывается в рамки традиционной польской риторики в отношении России. Тем не менее, прецедент этот интересен как возможность анализа вариантов развития европейского и российского подходов к стратегической для обеих сторон энергетической сфере.
Кирилл Латыпов 3 Июня 2016, 16:00
4 095 0
Греческий аванпост России в Европе
Аудио
Во время состоявшегося в выходные визита Владимира Путина в Грецию Москва предложила Афинам стать одновременно мостом для российско-европейского сотрудничества и силой сдерживания Турции. Многоплановое партнерство России с Грецией может сделать эту российским форпостом в Европе и даже НАТО. В условиях жесткого экономического кризиса такое предложение способно спасти греков.
Альберт Нарышкин 30 Мая 2016, 15:16
2 173 0
Франция нанесла «газовый удар» по США
Военную экспансию Соединенных Штатов в страны Евросоюза можно считать состоявшейся — блок НАТО под управлением пентагоновских генералов завоевывает все новые позиции. А вот с захватом европейского экономического рынка у США случаются сбои. Страны Старого Света оказывают отчаянное сопротивление. Недавно Франция вновь вышла на баррикады. Поводом стали поставки сланцевого газа из-за океана.
Дмитрий Пскезин 13 Мая 2016, 16:30
36 927 0
Газовый роман Европы с Азербайджаном угрожает России
Аудио
Недавно Европейская комиссия дала добро на строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который должен тянуться из Азербайджана. И это несмотря на нарушение Третьего энергопакета, на который любят ссылаться евробюрократы при взаимоотношениях с Газпромом. Стоит ли ожидать, что газопровод TAP в ближайшей перспективе сможет перекроить энергетическую карту Европы и больно ударит по российским доходам от продажи газа?
Марат Рамазанов 7 Марта 2016, 15:35
3 580 22
США могут проиграть газовую войну
Аудио
Журнал Foreign Policy указывает: от демпинга нефти и газа могут пострадать и США.
Андрей Борцов 27 Января 2016, 11:52
2 194 7
Болгария мечтает о «Южном потоке»
Страницы: 1 2 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров