аналитика
16 Марта 2016, 19:35


Два года с санкциями: итоги

5 470 12
Два года с санкциями: итоги Фото: Politrussia.com

17 марта 2016 года исполнится ровно два года с момента введения США первых антироссийских санкций в связи с событиями на Украине - отправной точки последовавшей далее войны ограничительных мер.  В дальнейшем свои «наказания» в отношении России ввели страны Европейского союза, Канада, Япония, Швейцария, Новая Зеландия, Украина; свои ответные меры приняла и сама Российская Федерация.

Санкции, будучи односторонними или коллективными принудительными мерами, в международной практике получили широкое применение. Возможность их введения напрямую прописана в уставе Организации Объединенных Наций в главе VII, где указана и цель таких мер принудительного характера - «поддержание или восстановление международного мира и безопасности».

Тот же устав ООН дает обширный список причин для введения санкций в отношении «нарушителя», от угрозы миру до превентивных мер. Обширная трактовка возможных опасностей стала причиной излишне широкого применения санкций в истории. Те же Соединенные Штаты Америки экономические санкции вводили против как минимум десяти стран, причем порой по крайне сомнительным поводам. Например, против «признаков авторитарности режима Александра Лукашенко».

В то же время ограничительные меры обладают далеко не идеальной эффективностью: страны-«нарушители» зачастую довольно быстро к ним приспосабливаются, чего не скажешь о странах-«карателях». Тем не менее данная мера наказания продолжает оставаться своеобразным фетишем на Западе, о чем можно судить по пролонгации антироссийских санкций в начале марта американским президентом, а затем и странами ЕС. Сделано это было вопреки здравому смыслу и собственным интересам, «как надо», что можно подтвердить словами одной из «железных леди» американской политики – Саманты Пауэр:

«Хочу также отметить, что никто в администрации Обамы не в восторге от применения санкций. Но мы не можем допускать попрания международных правил и нарушения суверенитета — в XXI веке так просто нельзя делать».
Саманта Пауэр

Вместе с тем, Пауэр отметила, что принятые меры отрицательно влияют на ситуацию в мировой экономике и ухудшают жизнь россиян. Вторит ей министр финансов США Джейк Лью, который, подводя итоги двух лет санкций, не стал скрывать свое удовлетворение:

«Мы спланировали санкции таким образом, чтобы минимизировать побочные эффекты и направить их на людей, наиболее близких к процессу принятия решений. Я думаю, что они очень эффективны».
Джек Лью

Подобные слова в духе обамовской «разорванной в клочья российской экономики» заставляют подробнее проанализировать итоги двухлетнего существования современных антироссийских санкций.

Клочья «разорванной» экономики

Потери российской экономики от санкций, по оценке ряда экспертов, в течение 2014-2017 гг. составят около $170 млрд. На официальном уровне сумма фактических потерь оценивается в $20-25 млрд. ВВП России в 2015 году снизилось на 3,5-4%, околонулевая динамика этого показателя ожидается в 2016 году.

Вместе с тем уже год назад западные эксперты отметили, что санкции не привели к ожидаемым последствиям – ни экономического, ни политического характера. Ограничительные меры, наоборот, послужили толчком для изменения российской экономики: бизнес в России переориентировался с сырьевой отрасли на сегменты с высокой добавленной стоимостью; государство во время нового кризиса, вопреки устоявшейся «либеральной традиции», предпочитает поддерживать реальный, а не финансовый сектор.

Наконец, правительством была начата борьба со структурными проблемами, которые сегодня являются первопричиной социальных трудностей, а не их следствиями. Это позволило Дмитрию Медведеву заявить, что даже несмотря на сложную экономическую ситуацию, все государственные обязательства перед обществом будут выполнены.

Старт импортозамещения

Имеющаяся статистика в денежном выражении действительно подтверждает значительное сокращение импорта и экспорта за два года – на 43,2% и 35% соответственно. Вместе с тем наблюдалось и существенное сокращение импорта по некоторым важным для нашей страны группам товаров продовольственной и химической промышленности.

Санкции поставили Россию перед необходимостью устранить появившиеся дисбалансы между потребностями населения и уровнем производства. Этого удалось добиться путем масштабного субсидирования реального сектора экономики и структурных изменений. В результате уже спустя год была решена задача №1- увеличено производство пищевых продуктов. Также была заложена основа для дальнейшего промышленного развития. В частности, был дан старт ряду проектов в важных для импортозамещения отраслях, а выход ряда запущенных ранее предприятий на производственную мощность обеспечил рост химической промышленности в 2015 году.

Но самое главное заключается в том, что импортозамещение, проводившееся ранее разрознено путем вливания огромных средств в госкорпорации, наконец стало государственной политикой, направленной на всестороннее развитие в том числе и предприятий с частным капиталом.

Социальные бедствия в Европе

Точные масштабы потерь европейской экономики сегодня оценить достаточно сложно. По разным оценкам, они составляют от $10 до $100 млрд. Однако основная проблема Европы заключается не в материальных потерях: если сложности России заключались в недополучении продукции и необходимости искать пути ее замещения, то для ЕС проблема состоит в сокращении объемов реализации товаров и услуг, которое стало причиной социальных проблем и массовых банкротств.

Так, в одной только Германии антироссийские санкции привели к сокращению рабочих мест на 1 млн. Эта цифра значительна сама по себе, но для Европы, в которой проблемы безработицы всегда носили достаточно масштабный характер, она и вовсе является катастрофичной.

«Маргиналы» рвутся к власти

До начала санкционной войны идеи евроскептицизма и так достаточно широко поддерживались населением. Так, например, «Движение пяти звезд» еще в 2013 году заняло третье место на выборах в итальянский парламент, набрав более 25% голосов.

Однако вызванные санкциями в отношении России социальные проблемы еще сильнее укрепили позиции правых партий в Европе, благодаря чему они смогли одержать целый ряд побед выборах 2015 года в Германии, Франции, Польше, тем самым усилив раскол внутри Европы.

Внутренний и внешний раскол Европейского союза

Раскол в Европе на уровне национальных государств приобрел не только внутренний, но и внешний характер: все большее количество стран высказываются против «единой» позиции ЕС в вопросе антироссийских санкций.

Причем речь идет не о представителях той или иной партии, а об официальном мнении первых лиц государства. Как минимум о смягчении санкций говорили представители Испании, Австрии, Италии, Финляндии, об их скорейшем снятии – Венгрии и Словакии. Противоречия в Европейском союзе становятся все сильнее, и Германия, ослабленная миграционным кризисом, похоже, уже не может держать ситуацию под контролем.

Свидетельство двойных стандартов Запада

Западный санкционный режим позволил уличить некоторые страны в проведении политики двойных стандартов. Не раз, что называется с поличным были пойманы Соединенные Штаты Америки.

Введенные ограничительные меры не мешали США продолжать взаимодействие в тех отраслях, где оно было им выгодно. Красной линией через прошедшие два года проходит история о закупке у России космических двигателей РД-180 и о возобновлении контрактов на американских астронавтов. Вопреки санкциям американским компаниям было разрешено поставлять программное обеспечение в Крым. Вашингтон продолжал активно сотрудничать с Россией в сфере авиа- и машиностроения, на днях стало известно, что несмотря на продление санкций, Штаты решили возобновить сотрудничество с нашей страной в сфере кибербезопасности.

Более того, все чаще в мировом сообществе стали осознавать, что распускаемые США слухи о «российской угрозе» направлены лишь на обогащение американского военно-промышленного комплекса.

И прочее

Антироссийские санкции привели и к другим, порой необратимым последствиям.

Так, в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции Евросоюза было прекращено строительство газопровода «Южный поток». Уже после Болгария будет прикладывать усилия, чтобы этот проект реанимировать, но тщетно: Россия к тому моменту сумеет достичь договоренности о строительстве второй ветки «Северного потока», основным европейским выгодополучателем станет Германия – еще один прекрасный пример двойных стандартов.

Стоит отметить также факт укрепления отношений с Китаем, государствами Латинской Америки и Ближнего Востока, которые оказались готовы заменить импорт из европейских стран и тем самым улучшить взаимоотношения с Россией.

Удалось нашей стране получить и дополнительные очки на политической арене: сейчас в ПА ОБСЕ обсуждается проект резолюции о недопустимости санкций к парламентариям, изначально предложенный Россией, что само по себе уже ставит под сомнение эффективность принудительного ограничения свободы передвижения.

Список вполне реально продолжать и дальше. Однако очевидным будет одно – санкции ни в коей мере не способствуют достижению поставленной в Уставе ООН цели поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Они имеют во многом обратный эффект: создают новые очаги напряженности, усиливают раскол между политическими элитами и обществом, способствуют реализации скрытых и не всегда дружелюбных мотивов заинтересованных сторон.

Однако, судя по всему, санкции – явление во многом инертное, а значит, оно пришло к нам надолго. Не зря вице-премьер Дмитрий Рогозин по-простому посоветовал потерять интерес к ним: нет никакого смысла интересоваться позицией Брюсселя и Вашингтона, поскольку они ее все равно не изменят. 

Поддерживают это мнение читатели онлайн-журнала «Политическая Россия». Проведенный сайтом опрос показал, что большинство из них ожидают повторения кубинского сценария с продлением санкций в течение десятилетий.  Но даже такая «новая экономическая реальность» не вселяет ужаса: по заверениям политиков, Россия уже адаптировалась к ограничительным мерам, поэтому никакая их пролонгация нам не страшна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров