аналитика
26 Июля 2015, 12:02


Авиаудары Турции по позициям курдов: Европа - осуждает, США - оправдывают

681 8
Авиаудары Турции по позициям курдов: Европа - осуждает, США - оправдывают Фото: reuters
Представитель Совета национальной безопасности США Элистар Баски выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что США осуждают атаки боевиков Рабочей партии Курдистана и признают право Турции наносить ответные удары. Он отметил, что Вашингтон считает курдов террористической группой, а Турция - союзник и партнер США по НАТО. 
В то же время, страны Европы осудили авиаудары по курдам, подчеркнув, что атаки должны наноситься против внешнего врага, то есть боевиков Исламского Государства. 

"Насколько Турция имеет право бороться с (радикальной группировкой) "Исламское государство", настолько же важно, чтобы она не свернула с мирного пути в отношении Рабочей партии", —  цитирует РИА Новости министра обороны Германии Урсулу фон дер Лайен.
 "В наших операциях в Ираке главным является, чтобы различные группы людей объединялись в борьбе против ИГ", — подчеркнула она.
Напомним, 24 июля турецкие самолеты нанесли удары по позициям джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) на севере Сирии, а также военному лагерю РПК на севере Ирака. Правительство Турции сделало заявление, что продолжит военную операцию до тех пор, пока не исчезнет угроза для турецкого государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров