космос

Страны МКС поддержат мир окололунной платформой
Множество политических разногласий на Земле, к счастью, не мешает налаживать международное сотрудничество в космосе. Пусть без особой любви, скорее даже в силу необходимости, но страны объединяются для реализации масштабных проектов. Одним из них является строительство окололунной МКС. Вернее, это будет не Международная космическая станция, а МОП — Международная окололунная платформа.
Мария Лисицкая 8 Ноября 2016, 10:59
2 199 0
БРИКС покорит космос
В ходе авиасалона Airshow China 2016 глава Роскосмоса Игорь Комаров объявил, что страны БРИКС намерены создать совместную группировку дистанционного зондирования Земли. Таким образом, давно вынашиваемые планы о сотрудничестве Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики в космической отрасли приобретают конкретные черты. Учитывая, что четыре из пятёрки стран являются космическими державами, то их совместный потенциал огромен. БРИКС может стать той силой, которая совершит долгожданный рывок в покорении космоса.
Сергей Черкасов 3 Ноября 2016, 15:10
972 0
Военные США обнаружили в космосе российско-китайскую угрозу
Аудио
Россия и Китай способны в самом ближайшем будущем создать угрозу безопасности американской орбитальной спутниковой группировке. По мнению видных американских генералов, чтобы не допустить этого, США должны вместе с союзниками принять меры сдерживания против противников, в том числе и "с позиции силы", поскольку на кону стоят интересы всего цивилизационного Запада. Должны ли США на самом деле опасаться за безопасность своих спутников в околоземном пространстве?
Сергей Черкасов 30 Октября 2016, 11:05
2 364 0
Россия возрождает лунную программу
Видео
Советская лунная программа была закрыта в 1976 году, после чего отечественные исследователи сделали длительную паузу в изучении естественного спутника Земли. Спустя 40 лет Россия возобновляет лунную программу. Речь идёт не об эфемерных фантазиях и простых полётах спутников, а о конкретных амбициозных планах, серьёзность которых подтверждается уже проделанной работой.
Марат Рамазанов 21 Октября 2016, 19:45
3 210 0
Илон Маск и яблони на Марсе: реальность или блеф?
«Роскосмос» определился со сверхтяжелой ракетой для лунной программы
Аудио
Вопрос о том, какой именно будет новая российская сверхтяжёлая ракета, похоже, решён: госкорпорация «Роскосмос» уже приступает к её проектированию. Конструкция новой ракеты будет опираться на разработки программы «Энергия — Буран». И в очередной раз нам остаётся порадоваться наличию советского задела: в рамках проекта предусмотрено использование двигателя РД-171, который до сих пор остаётся непревзойдённым по характеристикам и не имеет конкурентов среди жидкостных моторов.
Борис Степнов 26 Августа 2016, 12:43
2 852 0
Российские военные контролируют космос
В августе этого года в Алтайском крае начала свою работу первая из четырех запланированных к созданию в России оптико-лазерных станций системы контроля космического пространства. Помимо неё недавно в районе города Усолье-Сибирское введён в эксплуатацию Центр слежения за космическими объектами: комплекс предназначен для работы в единой системе предупреждения о ракетном нападении страны. Сможет ли Россия отразить атаку из космоса?
Борис Степнов 11 Августа 2016, 20:00
2 099 0
Космические истории от НАСА продолжают удивлять
Космодром "Восточный": нужно решать проблемы
В прошлом году с невыплатами зарплат на строительстве космодрома пришлось разбираться лично Рогозину, но ситуация повторяется: в филиалах «Дальспецстроя» УМС №726 и СУ-719 рабочие планировали забастовку из-за невыплаты зарплат.
Борис Степнов 13 Июля 2016, 20:21
1 518 0
Это пять! «Сделано в России» – знак качества
Видео
До недавнего времени российского аналога мировым знакам качества не существовало, «Made in Russia», скорее, ассоциировалось с танками и Калашниковыми, но никак не с потребительскими товарами. Сегодня власть делает первые попытки создания национального знака качества. Итак, топ-5 последних российских продуктов, о которых уже услышал мир и которые не грех наградить значком – «Made in Russia».
Анастасия Куршева 25 Июня 2016, 18:15
3 301 0
Русская "Альфа" защитит Россию
Распродажа стратегических предприятий России: разоблачение мифа
Аудио
«Кремль решил пустить российскую космическую отрасль под нож», - заявления в таком ключе еще совсем недавно были слышны в российской блогосфере. Повод для таких умозаключений «веский»: указом президента из списка стратегических предприятий исключены Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) и ряд институтов и предприятий отрасли. Подобную новость интернет-сыщики восприняли как верный признак того, что в скором времени в России стоит ожидать неизбежной распродажи.
Дмитрий Пскезин 15 Июня 2016, 10:14
1 847 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров