Шелковый Путь

Новый Шёлковый путь -  с Россией или без?
Триумф геополитики: дракон в российских транспортных коридорах
За современными политическими баталиями экономические новости отходят на второй план, хотя их важность сложно переоценить. В настоящее время Западная Европа каждый день принимает по несколько железнодорожных составов с китайскими товарами, доставленными российскими транспортниками. Происходит это благодаря внедрению концепции "Нового шёлкового пути", которая становится глобальным взаимовыгодным проектом для пространства от Китая до Бельгии. Какие перспективы ждут главный экономико-логистический проект Евразии?
Святослав Князев 9 Сентября 2016, 18:00
2 929 0
«Единая Евразия»: глобальный ответ кризису
Вопреки настойчивым призывам латать дыры в бюджете, чтобы решить сиюминутные проблемы, российские чиновники не забывают думать и о перспективах и стратегическом развитии нашей страны. Руководствуясь формулой «кризис – время возможностей», Совет безопасности РФ предложил правительству рассмотреть перспективу создания мегапроекта «Единая Евразия».
Дмитрий Пскезин 25 Августа 2016, 10:45
27 683 0
Зачем Россия тратится на СПГ-проекты
Природный газ сегодня является наиболее перспективным видом топлива: экологически чистый, относительно легкодоступный, обладающий достаточно высокой удельной теплотой сгорания он уже занимает значительную долю в мировом энергобалансе. Сегодня на него приходится более 20 процентов получаемой в мире энергии, в будущем же его доля в энергобалансе может увеличиться до одной четверти и даже до половины. И это только по самым скромным подсчётам. Волею природы Россия стала одним из главных обладателей этого драгоценного ресурса. Каковы её перспективы на газовом рынке?
Иван Рощепий 12 Августа 2016, 13:10
1 861 0
Пиарщики Илона Маска разводят Россию
Аудио
Новости о «гиперпетле» просто пышут бравурностью и энтузиазмом: «Hyperloop рассчитывает построить новый Шелковый путь в России»... что это означает на самом деле?
Андрей Борцов 24 Июня 2016, 12:10
2 337 0
Евразийский магнетизм: ЕАЭС обрастает новыми партнёрами
ЕАЭС, будучи довольно молодым интеграционным объединением, стремительно развивается. Всего за 1,5 года своего существования этот проект буквально превратился в центр евразийского притяжения. Переговоры о создании ЗСТ уже ведутся с Египтом, Таиландом и Ираном. Заинтересованность в проекте выражают также Пакистан, Индия, Китай и Сингапур. И к их числу добавляются все новые и новые страны.
Anna Peredelskaia 10 Июня 2016, 17:10
1 361 0
Москва — Пекин: восточный экспресс набирает скорость
Аудио
Россия и Китай — две мировые державы, буквально пронизанные железнодорожными путями. Но на границе наших стран плотность стальных магистралей до последнего времени была чрезвычайно низка. Похоже, сейчас этот пробел активно ликвидируется.
Мария Лисицкая 9 Июня 2016, 14:30
2 590 0
«Газовый удар» США: чем ответит Россия?
22 апреля Соединенные Штаты Америки, которые в ближайшее время всерьез рассчитывают стать крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире, сделали первый шаг на этом пути – из порта Луизианы на экспорт в Европу отправился первый танкер с СПГ. И хотя российские эксперты на данное событие отреагировали сдержанно, описание ситуации в военной терминологии, когда гипотетическое будущее называют не иначе как «войной», должно настраивать Россию на по-настоящему боевой лад.
Иван Рощепий 27 Апреля 2016, 21:29
9 284 0
Большой «шелковый» позор Украины
Аудио
Теме «Нового Шелкового пути» в обход России в свое время было приковано много внимания. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отправляя в путь первый эшелон украинского «шелкового» паровоза, говорил о прорыве российской блокады, о том, что начинается новая эпоха в жизни Украины. Тогда можно было усомниться либо в адекватности мировых экономистов, либо в адекватности самого премьера. Спустя месяцы можно констатировать, что сомневаться нужно было во втором.
yurasumy 1 Апреля 2016, 16:10
12 483 42
«Ямал СПГ» затягивает газовый узел на шее Запада
Видео
Главной финансовой новостью середины марта стало приобретение фондом «Шелкового пути» 9,9% акций проекта «Ямал СПГ». Данная сделка позволила заткнуть повторяющих изъезженные мифы популистов и пессимистов и в то же время показала, что Россия, продолжая работать на перспективу, постепенно начала затягивать газовый узел на шее Запада.
Иван Рощепий 31 Марта 2016, 17:00
18 968 21
Пятилетка Китая как её видит Россия
«Новый шелковый путь» оставил Россию в стороне
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров